Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

tvPRIME

Os vencedores do Festival de Cannes 2018

cannes-2018-banner.jpg

 

Os vencedores do Festival de Cannes 2018 foram anunciados este fim de semana. O grande vencedor foi 'Shoplifters', do japonês Hirokazu Kore-eda, ao levar a Palma de Ouro. O Grand Prix foi para 'BlacKkKlansman', de Spike Lee, e o Prémio do Júri foi para 'Capharnaüm', de Nadine Labaki.

 


Palma de Ouro
'Shoplifters', de Hirokazu Kore-eda

 

Grand Prix
'BlacKkKlansman', de Spike Lee

 

Prémio do Júri
'Capharnaüm', de Nadine Labaki

 

Melhor Realizador
Pawel Pawlikowski, por 'Cold War'

 

'The Crown' e 'Black Mirror' são os mais nomeados aos BAFTA TV Awards 2018

bafta-tv-awards-banner.jpg

 

Foram anunciados esta manhã, os nomeados aos BATFA TV Awards 2018, onde 'The Crown' domina com três nomeações em categorias chave. No ano passado a série da Netflix terminou o evento de mãos a abanar, apesar das cinco nomeações que obteve.

 

Os vencedores serão conhecidos a 13 de Maio, numa cerimónia que terá novamente Sue Perkins como anfitriã.

 

Melhor Série Dramática
'Line of Duty'
'Peaky Blinders'
'The Crown'
'The End of the F***ing World'

 

Melhor Actriz
Claire Foy – 'The Crown'
Molly Windsor – 'Three Girls'
Sinead Keenan – 'Little Boy Blue'
Thandie Newton – 'Line of Duty'

 

Melhor Actor
Jack Rowan – 'Born to Kill'
Joe Cole – 'Hang the DJ' ('Black Mirror')
Sean Bean – 'Broken'
Tim Pigott-Smith – 'King Charles III'

 

'São Jorge' é o grande vencedor dos Prémios Sophia 2018

sao-jorge-banner.jpg

 

Ontem foram anunciados os vencedores dos Prémios Sophia 2018, onde 'São Jorge' foi o grande vencedor ao arrecadar 7 prémios – entre eles Melhor Filme, Realizador, Actor, Actor Secundário e Argumento Original.

 

'Peregrinação', de João Botelho, conquistou três Sophia em categorias técnicas, enquanto que 'A Fábrica do Nada', de Pedro Pinho, recebeu os prémios de Melhor Montagem e Argumento Adaptado.

 

Segue a lista completa dos vencedores (a vermelho).

 

Melhor Filme
'São Jorge'
'A Fábrica de Nada'
'Al Berto'
'Fátima'

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem
'Ama-San'
'Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo'
'Treblinka'
'Rosas de Ermera'

 

Melhor Actriz Principal
Carla Galvão – 'A Fábrica de Nada'
Rita Blanco – 'Fátima'
Anabela Moreira – 'Fátima'
Mariana Nunes – 'São Jorge'

 

Melhor Actor Principal
Nuno Lopes – 'São Jorge'
Miguel Borges – 'Uma Vida à Espera'
Cláudio da Silva – 'Peregrinação'
José Pimentão – 'Al Berto'

 

'Get Out' é o grande vencedor dos Independent Spirit Awards 2018

independent-spirit-awards-banner.jpg

 

Hoje foram conhecidos os vencedores dos Independent Spirit Awards 2018.

 

'Get Out' venceu os prémios de Melhor Filme e Realizador, enquanto que Sam RockwellAllison Janney vencem as categorias de interpretação secundárias – uma constante neste caminho para os Óscares.

 

De seguida a lista completa dos vencedores (a vermelho).

 

 

MELHOR FILME
'Call Me by Your Name'
'The Florida Project'
'Get Out'
'Lady Bird'
'The Rider'

 

MELHOR PRIMEIRO FILME
'Columbus'
'Ingrid Goes West'
'Menashe'
'Oh Lucy!'
'Patti Cake$'

 

PRÉMIO JOHN CASSAVETES (Melhor Filme com orçamento abaixo dos $500,000)
'Dayveon'
'A Ghost Story'
'Life and Nothing More'
'Most Beautiful Island'
'The Transfiguration'

 

MELHOR REALIZADOR
Sean Baker, 'The Florida Project'
Jonas Carpignano, 'A Ciambra'
Luca Guadagnino, 'Call Me by Your Name'
Jordan Peele, 'Get Out'
Benny Safdie e Josh Safdie, 'Good Time'
Chloé Zhao, 'The Rider'

 

'120 Battements par Minute' é o grande vencedor dos Prémios César 2018

bpm-lumieres-awards-18-banner.jpg

 

No dia 2 de Março foram conhecidos os vencedores dos Prémios César 2018, onde o grande vencedor foi '120 Battements par Minute' ao levar seis prémios, entre eles Melhor Filme, Argumento Original e Actor Secundário.

 

Segue a lista completa dos vencedores (a vermelho).

 

Melhor Filme
'120 Battements par Minute'
'Au revoir là-haut'
'Barbara'
'Le Brio'
'Patients'
'Petit Paysan'
'Le Sens De La Fête'

 

Melhor Realizador
Robin Campillo – '120 Battements par Minute'
Albert Dupontel – 'Au revoir Là-Haut'
Mathieu Amalric – 'Barbara'
Julia Ducournau – 'Grave'
Hubert Charuel – 'Petit Paysan'
Michel Hazanavicius – 'Le Redoutable'
Eric Tolédano & Olivier Nakache – 'Le Sens De La Fête'

 

Melhor Actriz
Juliette Binoche – 'Un Beau Soleil Intérieur'
Jeanne Balibar – 'Barbara'
Emmanuelle Devos – 'Numéro Une'
Marina Foïs – 'L’Atelier'
Charlotte Gainsbourg – 'La Promesse De L’Aube'
Karine Viard – 'Jalouse'
Doria Tillier – 'Monsieur Et Madame Adelman'

 

Melhor Actor
Swann Arlaud – 'Petit Paysan'
Daniel Auteuil – 'Le Brio'
Jean-Pierre Bacri – 'Le Sens De La Fête'
Guillaume Canet – 'Rock’n Roll'
Albert Dupontel – 'Au Revoir Là-Haut'
Louis Garrel – 'Le Redoutable'
Reda Kateb – 'Django'

 

'The Emoji Movie' é o pior filme do ano de acordo com os Razzie Awards 2018

emoji-movie-razzies-banner.jpg

 

No dia anterior à cerimónia dos Óscares, foram anunciados os vencedores dos Razzie Awards 2018 – prémios que homenageiam o que de pior foi feito no cinema durante o último ano.

 

O grande vencedor foi 'The Emoji Movie' ao vencer o prémio de Pior Filme, Dupla, Realizador e Argumento. Tom Cruise foi considerado o Pior Actor pela sua interpretação em 'The Mummy', enquanto que Tyler Perry venceu Pior Actriz por 'Boo 2! A Madea Halloween'.

 

De seguida a lista completa dos vencedores (a vermelho).

 


Pior Filme
'Baywatch'
'The Emoji Movie'
'Fifty Shades Darker'
'The Mummy'
'Transformers: The Last Knight'

 

Pior Actriz
Katherine Heigl – 'Unforgettable'
Dakota Johnson – 'Fifty Shades Darker'
Jennifer Lawrence – 'mother!'
Tyler Perry – 'Boo 2! A Madea Halloween'
Emma Watson – 'The Circle'

 

Pior Actor
Tom Cruise – 'The Mummy'
Johnny Depp – 'Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales'
Jamie Dornan – 'Fifty Shades Darker'
Zac Efron – 'Baywatch'
Mark Wahlberg – 'Daddy's Home 2' e 'Transformers: The Last Knight'

 

'São Jorge' é o filme mais nomeado aos Prémios Sophia 2018

premios-sophia-2018-banner.jpg

 

Academia Portuguesa de Cinema revelou ontem na Cinemateca Portuguesa os nomeados aos Prémios Sophia 2018. 'São Jorge' destaca-se com 14 nomeações, em categorias como Melhor Actor, Filme e Realizador.

 

Esta é a sexta edição dos Prémios Sophia – nome escolhido para homenagear a escritora e poetisa Sophia de Mello Breyner Andresen – que pretende premiar as melhores obras cinematográficas portuguesas.

 

Os vencedores serão conhecidos a 25 de Março, numa cerimónia que irá decorrer no Casino Estoril.

 

Segue a lista completa dos nomeados.

 

Melhor Filme
'São Jorge'
'A Fábrica de Nada'
'Al Berto'
'Fátima'

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem
'Ama-San'
'Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo'
'Treblinka'
'Rosas de Ermera'

 

Melhor Actriz Principal
Carla Galvão – 'A Fábrica de Nada'
Rita Blanco – 'Fátima'
Anabela Moreira – 'Fátima'
Mariana Nunes – 'São Jorge'

 

Melhor Actor Principal
Nuno Lopes – 'São Jorge'
Miguel Borges – 'Uma Vida à Espera'
Cláudio da Silva – 'Peregrinação'
José Pimentão – 'Al Berto'

 

'Three Billboards outside Ebbing, Missouri' é o grande vencedor dos BAFTA 2018

bafta-banner.jpg

 

A Academia Britânica de Cinema e Televisão revelou ontem os vencedores dos BAFTA 2018, onde o grande vencedor foi 'Three Billboards outside Ebbing, Missouri' ao vencer cinco categorias (Melhor Filme, Filme Britânico, Actriz, Argumento Original e Actor Secundário). Com isto, 'Three Billboards' é o principal favorito para o Óscar de Melhor Filme.

 

'The Shape of Water', que estava nomeado em 12 categorias, levou somente três prémios, entre eles o de Melhor Realizador – o que o torna no principal favorito para o Óscar de Realização.

 

Segue a lista completa dos vencedores (a vermelho):

 


Melhor Filme
'Call Me By Your Name'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Filme Britânico
'Darkest Hour'
'The Death of Stalin'
'God's Own Country'
'Lady Macbeth'
'Paddington 2'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

WGA Awards 2018 – 'Get Out', 'Call Me By Your Name' e 'The Handmaid’s Tale' são os grandes vencedores

wga-awards-banner.jpg

 

Ontem foram anunciados os vencedores dos WGA Awards (Writers Guild of America Awards), onde o sindicato dos argumentistas norte-americano premeia os melhores argumentos.

 

James Ivory ('Call Me By Your Name') e Jordan Peele ('Get Out') foram os grandes vencedores de cinema, ao levarem os prémios de Melhor Argumento Original e Adaptado.

 

Na televisão, 'The Handmaid’s Tale' ganhou por duas vezes – Melhor Drama e Nova Série – enquanto que 'Veep' venceu Melhor Comédia.

 

De seguida conheça os vencedores (a vermelho):

 

 

CINEMA

 

Melhor Argumento Original
'The Big Sick', por Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
'Get Out', por Jordan Peele
'I, Tonya', por Steven Rogers
'Lady Bird', por Greta Gerwig
'The Shape of Water', por Guillermo del Toro & Vanessa Taylor

 

Melhor Argumento Adaptado
'Call Me by Your Name', por James Ivory
'The Disaster Artist', por Scott Neustadter & Michael H. Weber
'Logan', por Scott Frank, James Mangold e Michael Green
'Molly’s Game', por Aaron Sorkin
'Mudbound', por Virgil Williams e Dee Rees

 

Melhor Argumento de Documentário
'Betting on Zero', por Theodore Braun
'Jane', por Brett Morgen
'No Stone Unturned', por Alex Gibney
'Oklahoma City', por Barak Goodman

 

DGA Awards 2018 – Os Vencedores de Cinema e Televisão

dga-banner.jpg

 

No dia 3 de Fevereiro foram entregues os prémios do sindicato de realizadores dos Estados Unidos, mais conhecidos como DGA Awards.

 

Depois de também ter vencido os PGA Awards, será (quase) impossível que o Óscar de Melhor Realizador escape a Guillermo del Toro, que venceu o prémio de Melhor Realizador nesta edição dos DGA Awards.

 

Jordan Peele venceu o prémio de Melhor Primeiro Filme, enquanto que na televisão 'The Handmaid’s Tale', 'Veep' e 'Big Little Lies' foram os vencedores da noite.

 

 

CINEMA

 

Melhor Realizador
Guillermo del Toro – 'The Shape of Water'
Greta Gerwig – 'Lady Bird'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Christopher Nolan – 'Dunkirk'
Jordan Peele – 'Get Out'

 

Melhor Primeiro Filme
Geremy Jasper – 'Patti Cake$'
William Oldroyd – 'Lady Macbeth'
Jordan Peele – 'Get Out'
Taylor Sheridan – 'Wind River'
Aaron Sorkin – 'Molly’s Game'

 

Melhor Documentário
Ken Burns & Lynn Novick – 'The Vietnam War'
Bryan Fogel – 'Icarus'
Matthew Heineman – 'City of Ghosts'
Steve James – 'Abacus: Small Enough to Jail'
Errol Morris – 'Wormwood'